■三嶺・カヤハゲ・平和丸・高ノ瀬 ■徳島県・高知県 ■2010年7月10日(土)晴れのち曇り ■地図 クリックしてね |
三嶺駐車場(名頃)am5:30-平尾谷登山口am6:00-ダケモミの丘am7:15 三嶺(大休止)am9:20-出発am9:50-カヤハゲam10:50-白髪分岐am11:45 白髪小屋(昼食)pm0:00-出発pm0:35-平和丸(1700.8m)pm1:00 1732mピークpm1:40-石立山分岐(大休止)pm2:20-出発pm2:40 高ノ瀬pm3:00-丸石分岐pm3:55-奥祖谷二重かずら橋(大休止)pm5:45 三嶺駐車場(名頃)pm6:30 ■歩行時間 約13時間 (昼食・大休止・車道歩き含) |
今年も年に一度のお楽しみ♪の時期が近づいて来ました 長時間歩行のトレーニングをしたいのですが ここのところ週末になると天候が悪く、トレーニングどころではありませんでした やっと晴れマークが出た週末、二年前に積雪の為、撤退した(私だけ) 三嶺(名頃)〜奥祖谷二重かずら橋間に再チャレンジする事にしました 皆さんの歩行時間を拝見すると平均して10時間前後のようです それならば暑い時期なので早朝出発しようと思い 前日に三嶺駐車場へ入る事にしました なんせ我が家から三嶺駐車場までは約3時間ほどかかるので 早朝出発するなら前泊しかなさそうです 金曜日の夜、夕食を終わらせ、お風呂も済ませpm9:30頃自宅を出発しました 途中、買い出しをし三嶺駐車場へ着いたのがam0:30 ここで車中泊です・・・・・・ テント泊という事もチラっと頭をかすめたのですが 真夜中に設営するのも大変だと思い車中泊にしました 駐車場には地元の方の車?と私達の車のみ〜 明日に備えて就寝・・・・・・ am4:55 起床〜辺りはすっかり明るくなっていました 本当はもっと早く起き、日の出とともに歩く予定でしたが 爆睡してしまったようです(^^ゞ 準備後am5:30 駐車場出発です 林道をショートカットしam6:00 平尾谷登山口へ到着です ここから本格的な山道へ入ります |
今日はアルプス登山の為のトレーニングが目的なので 主人のザックにはテント・シュラフ等が入っています 私のザックも負荷をかけています ここで無理して膝を壊してもいけないので とにかく確実に一歩一歩慎重に歩く事にしました さすがにザックが重い分、いつものスピードは出ません それでも汗が噴き出します |
am7:35 ダケモミの丘へ到着 ここで朝食にします 今日は長時間歩行の予定なのでしっかりと食べる事にしました 食べないと元気が出ませんものね |
am8:00 過ぎ・・・・・ これから歩く稜線が見えてきましたが 残念ながらガスがかかっています マユミの古木を過ぎるといよいよ展望が開けてきました |
稜線に出るとさすがに暑くさらに汗が噴き出します でもこの素晴らしい風景・・・・・ 何度見ても心が逸ります 山頂まで後少し頑張らなくっちゃ! |