■寒峰(かんぽう)1604.6m ■徳島県 ■2010年3月14日(日)晴れ ■地図 クリックしてね |
自宅am7:30-R32-猪鼻峠-池田-大歩危 西祖谷-東祖谷-住吉神社am10:30-出発am10:45 上の登山口am11:00-福寿草群生地am11:25-急登手前 栗枝渡三角点pm0:15-湿地pm0:35-寒峰峠-山頂(昼食)pm1:10 出発pm1:35-湿地pm1:55-栗枝渡三角点pm2:10 福寿草群生地pm2:35-上の登山口pm3:05-住吉神社pm3:30 ■歩行時間 約5時間 (昼食・休憩含む) |
▲住吉神社登山口 ▲杉林の中を登って行きます 花粉症には辛い^^;
▲上の登山口 ここまで車で上がって来れるのね^^;
▲福寿草群生地が見えてきました ▲雪と福寿草♪ こんな写真が写しかった〜 ▲もう一枚゛雪と福寿草゛
▲福寿草に見送られ進みます〜
▲ここからこのコース一の 急登が始まります ▲急登を登りきると ステキな風景が待っていました♪
▲栗枝渡1415.1m三角点
▲解放感たっぷりの湿地帯 山頂が見えてきました
▲近づいてきましたよ〜 ▲もう目の前〜
▲寒峰山頂到着1604.6m すっかり春山♪ ▲落合峠からの稜線 ▲三嶺・天狗塚方面 ▲端正な中津山・奥に国見山
1 | 2 |