■大山・三鈷峰 1516m ■鳥取県 ■2013年8月4日(日) ■地図 クリックしてね |
自宅am3:50-高松西IC-瀬戸大橋-山陽道-岡山道-中国道 米子道-溝口IC-駐車場am6:10-大神山神社奥宮am6:40 登山口出発am6:50-下宝珠越(小休止)am7:25-出発am7:40-中宝珠越am8:10 上宝珠越(小休止)am9:05-出発am9:15-分岐am9:35-三鈷峰(大休止)am9:55 出発am10:20-分岐am10:35-ユートピア小屋am10:45-象ヶ鼻-1636mピークam11:15 ユートピア小屋(昼食)pm0:00-出発pm0:30-上宝珠越-中宝珠越 下宝珠越pm2:00-大神山神社奥宮pm2:30 ■歩行時間 約7時間30分(大休止・花散策含む) |
▲出発時は青空ものぞいていたのですが・・・・・・
▲大神山神社の石畳道 ▲大神山神社・奥宮 ▲ノカンゾウ ▲ツリフネソウ ▲ソバナ
▲登山道入口 ▲このルート一、キツイ場所 ▲下宝珠越 ▲ヤマジノホトトギス ▲リョウブの花 ▲アクシバ ▲ホタルブクロ
▲ブナ林が広がります ▲三鈷峰が見える展望台 ▲ホソバノヤマハハコ ▲ヤマアジサイ ▲クサボタン
▲上宝珠越 ▲三鈷峰とユートピア小屋の分岐 ▲まずは三鈷峰へ向かいます ▲今にも崩れそうな山肌 ▲三鈷峰山頂1516m
▲しばらく待っているとガズがひき弓ヶ浜が見えてきました 虹も見えましたよ〜 ▲こんな危なそうな場所を歩きます
▲ガスがひいた瞬間にユートピア小屋 ▲奥にクガイソウ・手前にシモツケソウ ▲クガイソウ群生 ▲シモツケソウが丁度見頃でした ▲シコク?フウロも見頃 ▲ダイセンオトギリも群生 ▲キュウシュウコゴメグサ ▲ホソバノヤマハハコ ▲ダイセンオダマキ ▲クロバナヒキオコシ ▲コオニユリ ▲ダイモンジソウ ▲ミヤマシシウド ▲オオバギボウシ ▲重装備で剣ヶ峰方面へ進まれていました ▲シモツケソウもう一枚
▲北壁もガスの中 ▲勝間ケルン
8月2日流れ星さんの大山・三鈷峰 |